In arrivo i Grandi Festival a Roma e nel Lazio

I GRANDI FESTIVAL(Cannes, Locarno e Venezia) a Roma e nel Lazio Da Abel Ferrara a Paolo Virzì, numerosi gli ospiti che introdurranno nella Capitale le proiezioni dei propri film nella manifestazionein programma dal 23 settembre al 2 ottobre 2022 
Al via da oggi “I GRANDI FESTIVAL (Cannes, Locarno e Venezia) a Roma e nel Lazio”, l’iniziativa che permette al grande pubblico di apprezzare sul grande schermo una selezione delle migliori produzioni cinematografiche provenienti dalle ultime edizioni dei tre prestigiosi festival europei.I film, tutti in lingua originale con sottotitoli in italiano, saranno proiettati in 12 cinema romani e 4 sale del Lazio, e spesso introdotti da critici ed autori stessi.Il programma completo è visibile e scaricabile sul sito aneclazio.com Tra i registi presenti in sala, ci saranno, in ordine cronologico: 

Venerdì 23 settembre 2022
 
EDEN FILM CENTER   
Ore 18:45
DANIELE CIPRÌ
per LA FORNACE  
 
FARNESE
Ore 18:00
CHRISTIAN CARMOSINO MEREU
per IL PAESE DELLE PERSONE INTEGRE
 
Ore 19:00 
ABEL FERRARA
per PADRE PIO
 
Ore 21:00 
GRETA DE LAZZARIS e JACOPO QUADRI
per SIAMO QUI PER PROVARE
 
Sabato 24 settembre 2022
 
FARNESE
Ore 21:00 
VALENTINA BERTANI (presente con il cast)
per LA TIMIDEZZA DELLE CHIOME
 
SPAZIO SCENA
Dalle ore 19:00 
PRESENTI TUTTI I REGISTI DEI SEGUENTI CORTOMETRAGGI:
Pinned Into a Dress di Gianluca Matarrese e Guillaume Thomas
Albertine Where Are You? di Maria Guidone
Come le lumache di Margherita Panizon
Nostos di Mauro Zingarelli
Puiet di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl
Reginetta di Federico Russotto
Resti di Federico Fadiga
La stanza lucida di Chiara Caterina
Happy Birthday di Giorgio Ferrero
 
Domenica 25 settembre 2022
 
FARNESE
Ore 17:00 
ANTONELLO MATARAZZO
per PABLO DI NEANDERTHAL
 
Ore 19:00 
CORRADO CERON (presente con il cast)
per ACQUA E ANICE
 
Ore 21:00 
SALVATORE MEREU
per BENTU
 
Lunedì 26 settembre 2022
 
QUATTRO FONTANE
Ore 21.30 
PAOLO VIRZÌ
per SICCITÀ
 
FARNESE
Ore 21.00 
MARIO CANALE
per ERA ROMA
 
Martedì 27 settembre 2022
 
FARNESE
Ore 19.00 
GIULIA AMATI
per KRISTOS, THE LAST CHILD
 
Ore 21.00 
VINCENZO PIRROTTA (presente con il cast)
per SPACCAOSSA
 
Mercoledì 28 settembre 2022
 
FARNESE
Ore 17,30 
FRANCESCO RANIERI MARTINOTTI
per L’ONDA LUNGA. STORIA EXTRA-ORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE    
 
Ore 19:00 
EMANUELA PIOVANO
per CON VOCE DI NILDE    
 
Giovedì 29 settembre 2022
 
MIGNON
Ore 21:15 
FILIPPO TIMI e CHIARA CIVELLO
per SAINT OMER di Alice Diop
 
SAVOY
Ore 21.30
ROBERTO DE PAOLIS
per PRINCESS


Tra gli eventi speciali del festival che coinvolgeranno la presenza di autorevoli figure istituzionali, la proiezione di SEMRET di Caterina Mona, a cura dell’Istituto Svizzero e dell’Ambasciata di Svizzera in Italia (presenti in sala Gioia Dal Molin, responsabile artistica dell’Istituto e Valentina Torri, addetta culturale dell’Ambasciata, lunedì 26 settembre alle ore 20.00 al Cinema Nuovo Olimpia) e MEDUSA DELUXE di Thomas Hardiman, a cura del Locarno Film Festival (alla presenza del presidente del festival Marco Solari e del Vice Capomissione dell’Ambasciata Michele Coduri, mercoledì 28 settembre alle ore 19:15 all’Adriano). Nella rosa dei film vincitori dei festival si segnalano le proiezioni di HOLY SPIDER di Ali Abbasi, Palma d’oro miglior attrice al Festival di Cannes, GIGI LA LEGGE di Alessandro Comodin, Premio Speciale della Giuria a Locarno e REGRA 34 di Julia Murat, Pardo d’oro, Miglior film sempre a Locarno; da Venezia ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED di Laura Poitras, Leone d’Oro come miglior film, SAINT OMER di Alice Diop, Leone D’argento – Gran Premio Della Giuria – Leone Del Futuro Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”,  TAR di Todd Field, Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile e NO BEARS (KHERS NIST) di Jafar Panahi, Premio Speciale della Giuria. Nell’ambito della sezione “Orizzonti” del Festival di Venezia sarà proiettato il Premio Speciale della Giuria BREAD AND SALT (CHEB I SÓL) di Damian Kocur, mentre dalla Settimana della Critica arrivano, tra gli altri, ANHELL69 di Teho Montoya, Menzione speciale, premio Serandrei contributo tecnico e Circolo Cinema Verona, EISMAYER di David Wagner Gran Premio Iwonderfull, SKIN DEEP di Alex Schaad, Premio Queer Lion, BLOOD di Pedro Costa, proiezione speciale. Dalle Giornate degli Autori in proiezione, tra molti, ci saranno DIRTY DIFFICULT DANGEROUS di Wissam Charaf, Premio Label Europa Cinemas, BLUE JEAN di Georgia Oakley, Premio del Pubblico e Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”, LOBO E CÃO di Cláudia Varejão, Gda Director’s Award 2022, THE MAIDEN di Graham Foy, Riconoscimento Bnl x Cinema del Futuro, BĚŽNÁ SELHÁNÍ – ORDINARY FAILURES di Cristina Groșan, Vincitore del “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”, ERA ROMA di Mario Canale, sezione proiezione speciale, CASA SUSANNA di Sébastien Lifshitz, Vincitore Queer Lion alla carriera.
INGRESSI
Intero: 7 euro
Ridotto: 6 euro  (convenzioni attive sul sito ufficiale di Anec Lazio)
Fidelity Card: ogni 5 biglietti acquistati 1 ingresso in omaggio
 
SI RINGRAZIANO:
ACADEMY TWO –- LUCKY RED – I WONDER – MEDUSA FILM – MINERVA PICTURES – UNIVERSAL PICTURES – VISION DISTRIBUTION
LE PRODUZIONI che hanno concesso i film
GLI ESERCENTI che hanno messo a disposizione le sale  
 
UN RINGRAZIAMENTO PARTICOLARE A:
FABIO FEFÉ che ha curato la programmazione della Rassegna
FRANCESCO RANIERI MARTINOTTI curatore delle “Giornate degli Autori a Roma”
CRISTIANA PATERNÒ Presidente SNCCI e la Squadra del Gruppo Regione Lazio per la disponibilità dei film della “Settimana della Critica”
 
PROGRAMMA COMPLETO SUL SITO aneclazio.com/blog/eventi_news/
ANEC LazioVia Vicenza 5/A – 00185 RomaTel. 06/4451208Sito ufficiale: aneclazio.com
IL PROGRAMMA –  ROMA



Venerdì 23 settembre 2022
 
ADRIANO
h.17:15 BREAD AND SALT (CHLEB I SÓL) 
di Damian Kocur / 99’ (OR)
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI
h.19:15 ARGENTINA 85 
di Santiago Mitre / 140’ (C) (*)
21:45 THE WHALE
di Darren Aronofsky / 117’ (C)
 
EDEN FILM CENTER   
17:45 UN COUPLE
di Frederick Wiseman / 64’(C)
a seguire LA FORNACE  
di Daniele Ciprì / 19’
EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA
19:30 HOLY SPIDER
di Ali Abbasi / 107’’ (C)
PALMA D’ORO MIGLIORE ATTRICE
21:30 MONICA
di Andrea Pallaoro / 113’ (C)
 
FARNESE
17:00 THE LISTENER
di Steve Buscemi / 96’ (GDA)
18:00 IL PAESE DELLE PERSONE INTEGRE  
di Christian Carmosino Mereu / 106’ (NV)
19:00 PADRE PIO
di Abel Ferrara /104’ (GDA)
20:00 STONEWALLING
di Huang Ji e Ryuji Otsuka / 148’ (GDA)
21:00 SIAMO QUI PER PROVARE
di Greta De Lazzaris e Jacopo Quadri / 88’  (GDA)
EVENTO SPECIALE – PRESENTI I REGISTI
 
SPAZIO SCENA
21:00 MALIKATES (QUEENS/REINES)
di Yasmine Benkiran / 83’ (SIC)
 
***
 
Sabato 24 settembre 2022
 
FARNESE
 
17:00 LOBO E CÃO
di Cláudia Varejão / 111’ (GDA)
Vincitore del GDA Director’s Award
18:00 BĚŽNÁ SELHÁNÍ – ORDINARY FAILURES
di Cristina Groșan / 84’ (GDA)
Vincitore del “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini
19:00 DIRTY DIFFICULT DANGEROUS
di Wissam Charaf / 83’ (GDA)
Vincitore del Label Europa Cinémas
20:00 THE MAIDEN
di Graham Foy / 117’ (GDA)
Vincitore del premio BNL x Cinema del Futuro
21:00 LA TIMIDEZZA DELLE CHIOME
di Valentina Bertani 96’ (NV)
EVENTO SPECIALE – PRESENTI REGISTA E CAST
 
SPAZIO SCENA
19:00 I CORTOMETRAGGI DI “SIC@SIC”
EVENTO SPECIALE – PRESENTI I REGISTI (*)
Pinned Into a Dress (20’) di Gianluca Matarrese e Guillaume Thomas
Albertine Where Are You? (Miglior regia, 20’) di Maria Guidone
Come le lumache (19’) di Margherita Panizon
Nostos (20’) di Mauro Zingarelli
Puiet (Miglior corto, 14’) di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl
Reginetta (Miglior contributo tecnico, 20’) di Federico Russotto
Resti (13’) di Federico Fadiga
La stanza lucida (20’) di Chiara Caterina
Happy Birthday (20’) di Giorgio Ferrero
 
 
Domenica 25 settembre 2022
 
FARNESE
16:00 ALONE
di Jafar Najafi / 61’ (GDA)
17:00 PABLO DI NEANDERTHAL
di Antonello Matarazzo / 63’ (NV)
EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA
18.00 EL AKHIRA. LA DERNIERE REINE
di Adila Bendimerad e Damien Ounouri / 110’ (GDA)  
Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”
19:00 ACQUA E ANICE
di Corrado Ceron / 109’ (GDA)
EVENTO SPECIALE –  PRESENTI REGISTA E CAST
20.00 EL AKHIRA.LA DERNIERE REINE
di Adila Bendimerad e Damien Ounouri / 110’ (GDA)  
Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini”
21:00 BENTU
di Salvatore Mereu / 70’ (GDA)
EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA
 
SPAZIO SCENA
21:00 EISMAYER
di David Wagner / 87’ (SIC) (*)
Gran Premio IWonderfull
 
***
 
Lunedì 26 settembre 2022
 
QUATTRO FONTANE
h.16.30 LA SYNDICALISTE
di Jean-Paul Salomé / 122’ (OR)
h.18.45 TAR
di Todd Field / 158’ (C)
COPPA VOLPI per la migliore interpretazione femminile
21.30 SICCITÀ
di Paolo Virzì / 124’ (FC) (*)
EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA
 
NUOVO OLIMPIA
16.00 ASTRAKAN
di David Depesseville / 104’ (C)
18.00 GIGI LA LEGGE
di Alessandro Comodin / 98’ (C)
Premio speciale della Giuria
h 20.00 SEMRET
di Caterina Mona / 85’ (C) (*)
EVENTO SPECIALE A CURA DELL’ AMBASCIATA DELLA SVIZZERA IN ITALIA
21.45 REGRA 34
di Julia Murat / 100’ (C)
PALMA D’ORO MIGLIOR FILM
 
FARNESE
17.00 BLUE JEAN
di Georgia Oakley / 97’ (GDA)
Premio del pubblico Menzione speciale “Premio Autrici under 40 – Valentina Pedicini
18.00 BENTU
di Salvatore Mereu / 70’ (GDA)
19.00 LE FAVOLOSE
di Roberta Torre / 75’ (NV)
EVENTO SPECIALE – PRESENTE LA REGISTA
20.00 CASA SUSANNA
di Sébastien Lifshitz / 97’ (GDA)
Vincitore Queer Lion alla carriera
21.00 ERA ROMA
di Mario Canale / 100’  (GDA)
EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA
 
SPAZIO SCENA
h 21.00 DOGBORN
di Isabella Carbonell / 84’ (SIC) (*)
 
***
 
Martedì 27 settembre 2022
 
GREENWICH
17.00 NO BEARS (KHERS NIST)
di Jafar Panahi / 107’ (C)
Premio speciale della giuria
19.00 PRINCESS
di Roberto De Paolis / 110’ (OR)
a seguire LA FORNACE
di Daniele Ciprì / 19
EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA
21.30 ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
di Laura Poitras / 117’ (C) (*)
LEONE D’ORO per il miglior film
 
INTRASTEVERE
16.00 ARGENTINA 85
di Santiago Mitre / 140’ (C)
18:45 THE WHALE
di Darren Aronofsky / 117’ (C)
21.00 TAR
di Todd Field / 158’ (C)
COPPA VOLPI per la migliore interpretazione femminile
 
FARNESE
17.00 THE DAMNED DON’T CRY
di Fyzal Boulifa / 110’ (GDA)
18.00 UN NEMICO INVISIBILE
di Riccardo Campagna e Federico Savonitto / 75’ (NV)
19.00 KRISTOS, THE LAST CHILD
di Giulia Amati / 90’ (NV)
EVENTO SPECIALE – PRESENTE LA REGISTA
20.00 PABLO DI NEANDERTHAL
di Antonello Matarazzo / 63’ (NV)
21.00 SPACCAOSSA
di Vincenzo Pirrotta / 105’ (NV)
EVENTO SPECIALE – PRESENTI REGISTA E CAST
 
SPAZIO SCENA
21.00 MALIKATES (QUEENS)
di  Yasmine Benkiran / 83’ (SIC) (*)
 
***
 
Mercoledì 28 settembre 2022
 
ADRIANO
17:00 L’ORIGINE DEL MALE
di Sébastien Marnier / 123’ (OR)         
19:15 MEDUSA DELUXE
di Thomas Hardiman / 100’ (C)  (*)
EVENTO SPECIALE A CURA DEL LOCARNO FILM FESTIVAL
21:30 SICCITÀ    
di Paolo Virzì / 124’ (FC)
 
GIULIO CESARE
17.15 BREAD AND SALT (CHLEB I SÓL) 
di Damian Kocur / 99’ (OR)
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI
19.15 ALL THE BEAUTY AND THE BLOODSHED
di Laura Poitras / 117’ (C)
LEONE D’ORO MIGLIOR FILM
21.30 NO BEARS (KHERS NIST)
di Jafar Panahi / 107’ (C)
Premio Speciale della Giuria
 
FARNESE
GIORNATA 70 ANNI ANAC
h 17,30 L’ONDA LUNGA. STORIA EXTRA-ORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE    
di Francesco Ranieri Martinotti / 70’
EVENTO SPECIALE – PRESENTE IL REGISTA
h 18.30 LE CINQUE GIORNATE DI CARLO LIZZANI   
di Rossano Vittori / 35’
a seguire CON VOCE DI NILDE    
di Emanuela Piovano / 45’
EVENTO SPECIALE – PRESENTE LA REGISTA
h.19.00 L’ONDA LUNGA. STORIA EXTRA-ORDINARIA DI UN’ASSOCIAZIONE     
di Francesco Ranieri Martinotti / 70’
21:00 THE JUNGLE
di Cristian Natoli / 75’
21.00 LE CINQUE GIORNATE DI CARLO LIZZANI    
di Rossano Vittori / 35’
a seguire CON VOCE DI NILDE      
di Emanuela Piovano / 45’
 
SPAZIO SCENA
21.00 DOGBORN
di Isabella Carbonell / 84’ (SIC) (*)
 
***
 
Giovedì 29 settembre 2022
 
MIGNON
h. 17.30 UN COUPLE
di Frederick Wiseman / 64’ (C)
19.00 LA SYNDICALISTE
di Jean-Paul Salomé / 122’ (OR)
21.15 SAINT OMER
di  Alice Diop / 123’ (C) (*)
LEONE D’ARGENTO – GRAN PREMIO DELLA GIURIA – LEONE DEL FUTURO
PREMIO VENEZIA OPERA PRIMA “LUIGI DE LAURENTIIS” – PREMIO INCLUSIONE EDIPO RE
 
SAVOY
17.00 MONICA
di Andrea Pallaoro / 113’ (C)
h. 19.15 L’ORIGINE DEL MALE
di Sébastien Marnier / 123’ (OR)
21.30 PRINCESS
di Roberto De Paolis / 110’ (OR)
 
SPAZIO SCENA
21.00 SKIN DEEP
di Alex Schaad / 103’ (SIC) (*)
Premio Queer Lion
 
***
 
Venerdì 30 settembre 2022
 
SPAZIO SCENA
19.00 I CORTOMETRAGGI DI“SIC@SIC”       
Pinned Into a Dress (20’) di Gianluca Matarrese e Guillaume Thomas
Albertine Where Are You? (Miglior regia, 20’) di Maria Guidone
Come le lumache (19’) di Margherita Panizon
Nostos (20’) di Mauro Zingarelli
Puiet (Miglior corto, 14’) di Lorenzo Fabbro e Bronte Stahl
Reginetta (Miglior contributo tecnico, 20’) di Federico Russotto
Resti (13’) di Federico Fadiga
La stanza lucida (20’) di Chiara Caterina
Happy Birthday (20’) di Giorgio Ferrero
 
***
 
Sabato 1° ottobre 2022
 
SPAZIO SCENA
19:00 ANHELL69
di Teho Montoya / 75’ (SIC)
Menzione speciale, premio Serandrei contributo tecnico e Circolo Cinema Verona
21:00 EISMAYER
di David Wagner / 87’ (SIC) (*)
Gran premio IWonderful
 
***
 
Domenica 2 ottobre 2022
 
SPAZIO SCENA
19:00 SKIN DEEP
di Alex Schaad / 103’ (SIC)
Premio Queer Lion
21:00 BLOOD
di Pedro Costa / 99’ (SIC) (*)

 

























IL PROGRAMMA –  REGIONE LAZIO
 Lunedì 26 settembre 2022
 
BOLSENA
MULTISALA MODERNO
21:30 BREAD AND SALT (CHLEB I SÓL)    
di Damian Kocur / 99’ (OR)
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI
 
***
 
Mercoledì 28 settembre 2022
 
GENZANO DI ROMA
MULTISALA CYNTHIANUM
19:00 UN COUPLE
di Frederick Wiseman / 64’ (C)
 
TREVIGNANO ROMANO
CINEMA PALMA
17:30 BREAD AND SALT (CHLEB I SÓL)    
di Damian Kocur / 99’ (OR)
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI
19:30 ARGENTINA 85
di Santiago Mitre / 140’ (C)
 
***
 
Venerdì 30 settembre 2022
 
LATINA
MULTISALA OXER
21:00 BREAD AND SALT (CHLEB I SÓL)    
di Damian Kocur / 99’ (OR)
PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA ORIZZONTI
 
BOLSENA
MULTISALA MODERNO
21:00 UN COUPLE
di Frederick Wiseman / 64’ (C)
C = CONCORSO (Cannes, Locarno, Venezia)
FC = FUORI CONCORSO
OR = ORIZZONTI (Venezia)
GDA = GIORNATE DEGLI AUTORI (Venezia)
NV = NOTTI VENEZIANE (Venezia)
SIC = SETTIMANA DELLA CRITICA (Venezia)
(*) La proiezione sarà introdotta da un critico cinematografico del SINDACATO NAZIONALE 
CRITICI CINEMATOGRAFICI ITALIANI GRUPPO REGIONE LAZIO

Author: Maria Grazia Di Mario

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *